-
Читайте также:
-
Российский парк школьных автобусов пополнится 16 тысячами машин
22 апреля 2021 в 21:06
-
Президент: важно, чтобы будущая мама была уверена, что ей помогут вырастить малыша
22 апреля 2021 в 19:44
-
Данные оперативного штаба о ситуации с коронавирусом
22 апреля 2021 в 10:49
В этот день гражданам Российской Федерации предстоит избрать 450 депутатов Государственной Думы: 225 – по результатам голосования за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, и 225 – из числа зарегистрированных кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, а также 50 депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: 25 - по результатам голосования за списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, и 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (от одного избирательного округа - один депутат).
Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга, обладает активным избирательным правом и в день голосования получит четыре избирательных бюллетеня: два для голосования на выборах депутатов Государственной Думы и два для голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания.
Гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга имеет право избирать депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу. Такой гражданин может получить дополнительное право избирать депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №215 при условии, если он был зарегистрирован по месту пребывания на территории этого округа не менее чем за три месяца до дня голосования (т.е. не позднее 17 июня 2016 года). В этом случае, ему необходимо подать личное письменное заявление в Территориальную избирательную комиссию №15 (форма заявления имеется в ТИК №15) в период с 19 июля по 27 августа 2016 года, что будет являться основанием для включения его в список избирателей по одномандатному избирательному округу.
Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей на соответствующем избирательном участке по месту их временного проживания для голосования только по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по федеральному избирательному округу на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами.
1. Где и как можно узнать о дне, времени и месте голосования на выборах?
Информация о дне, времени и месте голосования доводится до избирателей избирательными комиссиями через средства массовой информации, путем направления приглашений избирателям, иными способами.
Кроме того, с данной информацией можно ознакомиться на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии (www.st-petersburg.izbirkom.ru), а также позвонить по телефону в Территориальную избирательную комиссию № 15 или соответствующую участковую избирательную комиссию.
Также о месте голосования можно узнать, воспользовавшись сервисом «Найди свой избирательный участок», размещенном на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru).
2. Где избиратель может узнать, внесен ли он в список избирателей?
Эту информацию можно получить лично в участковой избирательной комиссии по месту жительства за 10 дней до дня голосования, то есть, начиная с 7 сентября 2016 года.
Также можно воспользоваться сервисом «Найди себя в списке избирателей», размещенном на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru).
3. Где можно принять участие в голосовании?
Принять участие в голосовании можно в помещении для голосования того избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, либо вне помещения для голосования в день голосования (т.е. на дому), а также на ином избирательном участке при наличии соответствующего открепительного удостоверения.
4. В какое время можно проголосовать
в помещении избирательного участка в день голосования?
Помещения для голосования избирательных участков открыты для голосования избирателей с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.
5. В каких случаях можно проголосовать
в день голосования на другом избирательном участке?
Если в день голосования избиратель не сможет прибыть на тот избирательный участок, где он включен в список избирателей, то он вправе на основании письменного заявления с указанием причины получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (с 3 августа по 6 сентября 2016 года) либо в участковой избирательной комиссии (с 7 по 17 сентября 2016 года) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования (с учетом образованных на территории Санкт-Петербурга одномандатных округов).
6. Какое специальное оборудование для избирателей с инвалидностью используется при оснащении избирательных участков?
Избирательные участки по возможности размещаются на первых этажах зданий, оборудуются специальными стоянками для автотранспорта, пандусами, перилами, настилами, рельсами, имеют широкие проемы дверей, лифты.
Органы социальной защиты населения могут оказывать содействие избирательным комиссиям в предоставлении специального автотранспорта для доставки инвалидов-колясочников на избирательный участок.
Для инвалидов по зрению на избирательных участках, как правило, устанавливаются дополнительное освещение, тактильные указатели, предоставляются устройства для оптической коррекции (электронные увеличители, лупы), трафареты для заполнения избирательных бюллетеней, в том числе изготовленные с применением шрифта Брайля.
Если избиратель является инвалидом по зрению либо имеет нарушения функций опорно-двигательного аппарата и принял решение проголосовать в помещении для голосования избирательного участка, но при этом ему необходима посторонняя помощь, в этом случае необходимо предварительно до дня голосования уведомить об этом территориальную или участковую избирательную комиссию или обратиться в районный центр социального обслуживания населения и, затем, получив необходимую консультацию, сделать заявку на оказание содействия (предоставление сопровождения, социального такси).
На избирательные участки, где предполагается участие в голосовании большого числа инвалидов по слуху, при содействии соответствующих организаций инвалидов приглашаются сурдопереводчики.
7. Где на избирательном участке
можно ознакомиться с информацией о выборах?
В помещении для голосования либо непосредственно перед ним участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию о политических партиях, кандидатах, внесенных в избирательные бюллетени.
Помимо этого, на информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, извлечения из законов, касающиеся ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах.
Информацию о месте нахождения информационного стенда, а также о материалах, размещенных на нем, избиратель может уточнить у членов участковой избирательной комиссии.
8. Какие избирательные бюллетени
получит избиратель на избирательном участке?
Для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня: бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу (в нем помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов) и бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу (в нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов).
По выборам депутатов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга гражданин также получает два избирательных бюллетеня: по одномандатному избирательному округу и по единому избирательному округу (вся территория Санкт-Петербурга).
Все предусмотренные бюллетени будут различаться по цвету.
Если избиратель голосует на избирательном участке, расположенном за пределами одномандатного избирательного округа, в котором находится его место жительства, то ему выдаются два бюллетеня для голосования по федеральному избирательному округу по ГД и по единому избирательному округу по ЗАКС. При этом избиратель имеет право получить бюллетень только на основании открепительного удостоверения либо если он включен в список избирателей по месту его временного пребывания (в больнице, санатории, доме отдыха и т.п.).
9. Как проголосовать в помещении для голосования
избирательного участка?
При голосовании на избирательном участке для получения избирательных бюллетеней избиратель должен предъявить паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, а если голосует по открепительному удостоверению – предъявить также открепительное удостоверение.
При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении избирательных бюллетеней в соответствующих графах списка избирателей. Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней, то он вправе воспользоваться помощью другого избирателя.
Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу – в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу – в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.
Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, то он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии обязан выдать новый бюллетень.
Заполненный бюллетень в помещении для голосования в день голосования опускается в стационарный ящик для голосования либо в специальное отверстие сканирующего устройства, если голосование на избирательном участке организовано с помощью автоматизированного устройства комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
10.Досрочное голосование.
Проведение досрочного голосования не предусмотрено.
11. Как проголосовать вне помещения для голосования (на дому)?
Проголосовать вне помещения для голосования можно только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц).
Указанное заявление (устное обращение) может быть подано в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть, начиная с 8 сентября до 14 часов 18 сентября 2016 года.
В заявлении (устном обращении) указывается причина, по которой избиратель не может прибыть на избирательный участок (инвалидность или болезнь), а также фамилия, имя и отчество, адрес места жительства избирателя.
При проведении голосования вне помещения для голосования члены участковой избирательной комиссии и наблюдатели выезжают к избирателю на дом с опечатанным переносным ящиком для голосования и избирательными бюллетенями для голосования.
Если заявка поступила в устной форме, то по прибытии членов участковой избирательной комиссии устное обращение подтверждается письменным заявлением избирателя, на котором избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение избирательных бюллетеней. В случае если избиратель не может самостоятельно написать заявление, он может воспользоваться помощью других избирателей.
В случае если избирательный бюллетень был испорчен при голосовании, члены участковой комиссии выдают избирателю новый избирательный бюллетень.
В случае если избиратель не может расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень самостоятельно, он может воспользоваться помощью другого лица.
Заполненный бюллетень опускается в переносной ящик для голосования.
Если избиратель, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, прибыл на избирательный участок после выезда к нему членов участковой избирательной комиссии, то избиратель сможет проголосовать только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования.
12. Кто может оказать помощь при получении и заполнении избирательного бюллетеня?
Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней или заполнить избирательные бюллетени, то он вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, в том числе по финансовым вопросам, уполномоченным представителем регионального отделения политической партии по финансовым вопросам, уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем.
13. Куда можно обратиться в случае нарушения избирательных прав?
Если избиратель считает, что его избирательные права нарушены, он может обратиться в соответствующую участковую или вышестоящие избирательные комиссии.
14. Агитационный период
Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (т.е. с 20 августа и заканчивается 16 сентября текущего года).
Территориальная избирательная комиссия № 15 находится по адресу:
197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 36, каб.11.
часы работы: пн. – пт. с 9 до 18 часов,
телефон: (812) 435-30-04
Текст: Новости Кронштадтcкого района Санкт-ПетербургаФото: Новости Кронштадтcкого района Санкт-ПетербургаТэги: -
Российский парк школьных автобусов пополнится 16 тысячами машин
- 22/0421:06Российский парк школьных автобусов пополнится 16 тысячами машин
- 22/0419:44Президент: важно, чтобы будущая мама была уверена, что ей помогут вырастить малыша
- 22/0417:46МЧС: Правила поведения при пожаре в торговом центре
- 22/0417:43Александр Беглов провел рабочую встречу с обер-бургомистром Дрездена Дирком Хильбертом
- 22/0417:39Государственный музей истории города представляет новую виртуальную экскурсию
- 22/0416:39Уважаемые петербуржцы! С 1 апреля 2021 года в нашем городе проводится ежегодный весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий после зимнего периода.
- 22/0410:49Данные оперативного штаба о ситуации с коронавирусом
- 21/0422:04Александр Беглов: 21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления
- 21/0421:56Губернатор: Преподаватели колледжей получат надбавку к зарплате
- 21/0421:50В Театре Балтийского флота состоятся первые показы нового спектакля «Человек из Подольска»
- 21/0421:43Президент: все работали быстро, качественно, на совесть
- 21/0421:41Владимир Путин: обращаюсь с призывом ко всем гражданам России сделайть прививку
- 21/0410:02Для жителей Кронштадта работает телеграм-канал сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации района
- 21/0409:31Петровский парк в Кронштадте открыт после просушки
- 20/0417:06В полуфинале конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» примет участие 41 петербуржец
- 20/0416:23Эксперт: вся эта кампания чувствует себя неуверенно
- 20/0416:06В Петербурге шествие "Бессмертного полка" пройдет в онлайн-формате
- 20/0413:20Подать заявку на участие в «Лидерах России» можно до 26 апреля
- 20/0411:02Военные готовятся к Параду Победы в Петербурге (видео)
- 20/0410:46Данные оперативного штаба о ситуации с коронавирусом
- 20/0410:3324 апреля в Кронштадте состоится городской субботник
- 19/0420:58Телевидение и радио в Петербурге 19 апреля уйдут на профилактику
- 19/0420:47Смольный: Консолидация усилий по восстановлению туризма объединит Петербург, Москву и Барселону
- 19/0411:27Экологическая акция «Электровесна» получила большой отклик у кронштадтцев
- 19/0410:38Волонтеры Кронштадта приняли участие в экоакции «Электровесна»
- 19/0410:22Александр Беглов рассказал о событиях прошлой недели
- 18/0415:24В «Единой России» предлагают сделать подключение к газовым сетям бесплатным для россиян
- 17/0413:23Депутат Госдумы: надо иначе подойти к проблеме нехватки машин скорой помощи
- 16/0420:48Данные оперативного штаба о ситуации с коронавирусом
- 16/0420:33Еще раз о главном - меры пожарной безопасности в весенний период
- 16/0420:13В Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 100-летию академика А.Д. Сахарова
- 16/0419:37Силами муниципальных образований в Петербурге приведено в порядок 273 двора, оборудованы 112 зон отдыха
- 16/0419:30Александр Беглов: Сейчас главная задача — не допустить новой вспышки заболевания
- 16/0410:28«Открытый город» возвращает автобусные и трамвайные экскурсии
- 15/0422:05В библиотеке Кронштадта открыта выставка «Твоя жизнь в твоих руках»
- 15/0421:47XV Юбилейный международный медиафорум молодых журналистов «Диалог культур» начал свою работу
- 15/0421:26Александр Беглов: Темпы вакцинации от коронавируса необходимо наращивать
- 15/0421:14Губернатор: Разработан дополнительный план по обеспечению безопасности на водных объектах
- 15/0413:34В Кронштадте в кратчайшие сроки выполнен ремонт паропровода у Докового моста
- 15/0411:27В Кронштадте началась реконструкция наружного освещения на ул. Советская
- 15/0410:44Фасад и кровлю больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского отремонтируют
- 14/0423:33Смольный внес изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга
- 14/0423:01УФНС Санкт-Петербурга: Информация о льготах по имущественным налогам
- 14/0422:39Жители Петербурга могут принять участие в проекте по благоустройству городских территорий
- 14/0414:20Городской пляж Кронштадта готовится к летнему сезону
- 14/0412:42Президент РФ: для правительства важно получать объективную информацию из регионов
- 13/0422:48В России впервые пройдут соревнования IRONMAN по триатлону
- 13/0422:40Аллергологи городской больницы №40: Как защитить себя в сезон цветения
- 13/0422:32МЧС Кронштадта: В марте в районе произошло 7 пожаров
- 13/0422:23Губернатор поздравил художественного руководителя Театра эстрады Юрия Гальцева с юбилеем
- 13/0422:15Губернатор Александр Беглов посетил место пожара в здании АО «Невская мануфактура»
- 13/0421:49Активисты ОНФ расскажут школьникам о вреде вандальных граффити
- 12/0420:53Итоги прошлой недели с губернатором Александром Бегловым
- 12/0420:49Афиша Театра Балтийского флота
- 12/0413:04Губернатор поздравил петербуржцев с Днем космонавтики
- 12/0410:56Санкт-Петербург: Данные оперативного штаба о ситуации с коронавирусом
- 12/0409:10Трасса объезда и расписание автобусного маршрута № 215 Кронштадт — Сестрорецк на время ремонтных работ на участке Приморского шоссе
- 12/0408:58Жители Кронштадта приняли участите в акции «Тотальный диктант»
- 11/0422:14Интернет сегодня регулярно используют порядка 77% российских семей
- 10/0422:18В Петербурге работает круглосуточный наркологический телефон доверия
- 10/0421:48Замглавы АНО «Диалог»: интернет стал инструментом, определяющим общественное мнение
- 09/0422:03Петербург отмечает 90-летие со дня открытия Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»
- 09/0421:58В Детской художественной школе Кронштадта продолжается выставка «Петербургский ангел»
- 09/0421:51Санкт-Петербург: В профессиональный электронный реестр включены 11 тысяч исторических зданий
- 09/0421:46Губернатор: Ученым Сирии передан компьютер для работы с 3D-моделью древней Пальмиры
- 09/0415:03В молодежном пространстве «Просто» будут говорить о космосе
- 09/0413:53Волонтеры помогут петербуржцам отдать свой голос за объекты будущего благоустройства
- 08/0417:3213 апреля Елагин дворец вновь открывает двери после комплексного восстановления
- 08/0417:29Губернатор: Международный автосалон приурочен к 125-летию создания в Петербурге первого российского автомобиля
- 08/0415:43Санкт-Петербург: Акция «Медаль моей памяти» продлена до 17 мая 2021 года
- 08/0413:24Ко Дню космонавтики в Северной столице проведут серию тематических мероприятий
- 08/0412:03Кронштадский школьный музей удостоен награды за вклад в патриотическое воспитание школьников
- 07/0423:04Победителя Космического диктанта пригласят на экскурсию в «Роскосмос»
- 07/0417:42Олег Эргашев: В ближайшее время в Петербурге откроются еще 7 прививочных пунктов
- 07/0417:31Губернатор: О парнерстве НКО с правительством города в создании комфортной жизни в Петербурге
- 07/0417:27В Петербурге прошли мероприятия в память о погибших подводников
- 07/0416:0530 кронштадтских юношей будут призваны в ряды вооруженных сил
- 07/0411:45Для школьников Кронштадта прошла лекция о безопасности в интернете
- 06/0417:24Глава Кронштадтского района Олег Довганюк проверил готовность уборочной техники к весенне-летнему периоду
- 06/0416:04Губернатор Александр Беглов подвел итоги прошедшей недели
- 06/0415:59Губернатор: Заболеваемость коронавирусом идет на убыль
- 06/0415:56Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области возглавил Андрей Радин
- 06/0415:40В Кронштадте на острове Котлин пройдет военно-историческая реконструкция
- 06/0415:29Вице-премьер: приоритет - обеспечение к 2030 году интернетом населения всей страны
- 05/0420:53Анонс ближайшего спектакля Театра Балтийского флота
- 05/0412:07Петербург всегда был примером для других регионов в части гуманного отношения к животным
- 05/0412:05Губернатор: В Петербург поступила новая партия вакцины Гам-КОВИД-Вак
- 05/0411:59Центр «КОНТАКТ» проведет мероприятия антинаркотической направленности
- 05/0410:40Кронштадтские спортсмены успешно выступили в Зимнем фестивале ГТО
- 04/0415:55Кому рекомендована и как проходит реабилитация после вирусной пневмонии
- 04/0410:01В России стартовал конкурс цифровых решений
- 03/0415:53Поздравляем победителей детского конкурса «Я рисую перепись»!
- 02/0415:36Олег Эргашев: В Петербурге дополнительно оборудовали 10 мобильных прививочных пунктов
- 02/0415:20Губернатор: В Петербурге отремонтируют 34 спортивные дворовые площадки
- 02/0415:162 апреля отмечается Международный день детской книги
- 02/0414:43Итоги обращения граждан на специальную горячую линию «Нет коррупции»
- 02/0411:26Призывники могут получить помощь в консультационно-правовом центре ЗВО
- 02/0410:29Санкт-Петербург: Данные оперативного штаба о ситуации с КОВИД-19
- 01/0416:21Афиша Театра Балтийского флота на ближайшие дни
- 01/0416:18Александр Беглов: В Петербурге становится больше театров, где будут показывать спектакли с сурдопереводом
- 01/0416:16Губернатор: Стартовала приемная кампания по зачислению детей в первые классы
- 01/0415:52Санкт-Петербург: 1 апреля стартует Месячник антинаркотических мероприятий
- 01/0412:391 апреля начинается первый из двух этапов записи в первые классы школ на 2021-2022 учебный год
- 01/0412:21С 3 апреля в связи с ремонтом паропровода в Кронштадте будет закрыто движение автотранспорта по Доковому мосту
- 31/0321:22Экс-сотрудница штаба Навального: нам так и не ответили, на чем зарабатывает Алексей
- 31/0315:34Губернатор Петербурга и зампредседателя Правительства России обсудили работы по подготовке рекультивации полигона Красный Бор
- 31/0315:13Приглашаются желающие принять участие в Фестивале "Кронштадтский вальс"
- 31/0315:13Не садитесь за руль в нетрезвом виде, берегите свою жизнь и жизни окружающих людей!
- 31/0314:46В Кронштадтском районе спасатели вытащили из воды замерзшего мужчину
- 31/0312:54С 3 апреля в связи с ремонтом паропровода в Кронштадте будет закрыто движение автотранспорта по Доковому мосту
- 30/0317:20В Петербурге почтут память погибших в теракте в городском метрополитене
- 30/0316:02Ветеринарная станция Кронштадтского района проводит бесплатную вакцинаю животных от бешенства
- 30/0315:07Делегация Петербурга отправилась с деловой миссией в город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа
- 30/0315:01В детской библиотеке Кронштадта пройдет игровая программа из цикла «Сто тысяч почему»
- 30/0310:53Жители Кронштадта приглашаются принять участие в "Веселых стартах" в рамках Спартакиады семейных команд Кронштадта.
- 29/0316:17Александр Беглов об итогах прошлой недели
- 29/0316:13В Петербург доставлена новая партия вакцины
- 29/0314:43В прошедшие выходные семьи из Кронштадта приняли активное участие в Спартакиадах
- 29/0312:36Весенний общегородской субботник пройдет 24 апреля
- 29/0311:06Театр Балтийского флота отметил профессиональный праздник
- 28/0311:33Данные оперативного штаба о ситуации с КОВИД-19
- 27/0311:30МЧС Кронштадткого района напоминает о правилах поведения в лесу
- 26/0316:09Олег Эргашев: Проекты по строительству приютов для бездомных животных реализовать в сжатые сроки
- 26/0316:07В Петербурге стартовал новый образовательный проект «Проф-Старт»
- 26/0316:04Губернатор провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Петербурге